Les Commissions

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Présidente : Agnès RICARD-HIBON (Pontoise)
Vice-Président : Karim TAZAROURTE (Lyon)

Past-Président : Pierre-Yves GUEUGNIAUD (Lyon)

Présidents honoraires :
Jeannot SCHMIDT (Clermont-Ferrand)
Dominique PATERON (Paris)
Patrick GOLDSTEIN (Lille)

Secrétaire Général : Thibaut DESMETTRE (Besançon)
Secrétaire Général Adjoint : Muriel VERGNE (Toulon)
Trésorier : Mathias WARGON (Saint-Denis)
Trésorier Adjoint : Gilles VIUDES (Hyères)

Membres : Frédéric ADNET (Bobigny), Frédéric BERTHIER (Nantes), Olivier GANANSIA (Paris), Patrick PLAISANCE (Paris), Gilles POTEL (Nantes), Jean-Pierre TOURTIER (Paris)

Membres invités permanents :  Frédéric LAPOSTOLLE (Président de la Commission Scientifique, Paris), Delphine HUGENSCHMITT (Présidente de la Commission Soins et Urgences, Lyon), Patrick MIROUX (Président de la Commission Web, Angers), Eric TENTILLIER (Président de la Commission d'Organisation du Congrès et des Manifestations Scientifiques, Bordeaux)

COMMISSION ORGANISATION DU CONGRES ET DES MANIFESTATIONS SCIENTIFIQUES (CO)

Cette commission organise le congrès annuel, en lien étroit avec la Commission Scientifique, d’un point de vue organisationnel, logistique et financier.

Président : Eric TENTILLIER (Bordeaux)

Membres : Charlotte CHOLLET-XEMARD (Créteil), Anne-Dominique CURUNET-RAOUL (Brest), Arnaud DEPIL-DUVAL (Evreux), Marie-Laure DEVAUD (Pontoise), Julie GRENET (Paris), Didier HONNART (Dijon)

Représentants de la CSU : Théophile BASTIDE (Paris), Yann JAOUEN (Paris)

COMMISSION SCIENTIFIQUE

Elle a pour mission l’élaboration du programme scientifique du congrès annuel.

Président : Frédéric LAPOSTOLLE (Bobigny)
Secrétaire : Aurélie AVONDO (Dijon)

Membres : Xavier BOBBIA (Nîmes), Sandrine CHARPENTIER (Toulouse), Tahar CHOUIHED (Nancy), Guillaume DEBATY (Grenoble), Anne-Laure FERAL-PIERSSENS (Paris), Yonathan FREUND (Paris), Michel GALINSKI (Bordeaux), Said LARIBI (Tours), Emmanuel MONTASSIER (Nantes), Andrea PENALOZA (Bruxelles), Nicolas PESCHANSKI (Rouen), Aurélien RENARD (Toulon)

Membres invités : François ANGOULVANT (Pédiatrie, Paris), Emmanuel POULET (Psychiatrie, Lyon), Mohammed MOUHAOUI (Maroc), Stéphane TRAVERS (CARUM, Paris)

COMMISSION SOINS ET URGENCES (CSU)

Elle a pour mission d’élaborer le programme de formation continue pour le congrès annuel de la SFMU : ateliers, conférences, mises au point ... et de sélectionner les abstracts pour communication de travaux de recherche clinique en soins infirmiers.

Président : Delphine HUGENSCHMITT (Lyon)

Membres : Magali BISCHOFF (Vienne), P. BOURSIN (Paris), Yann COEN (Brest), Carla DE STEFANO (Bobigny), Lionel DEGOMME (Paris), Audrey DUVAL (Lille), Yann JAOUEN (Paris), Aurélien LANDIÉ (Rodez), Karinne LE GLOAN (Nantes), Eric PERRET (Annecy), Olivier PICOT (Paris), Ludovic RADOU (Le Mans), Marc SMOUNYA (Besançon), Nicolas TERMOZ MASSON (Gillonay), Caroline VAREILLE (Paris)

Représentants de la CSU au CO : Théophile BASTIDE (Paris), Yann JAOUEN (Paris)

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites.